Представление СУБД MongoDB

Категория: Новости :: 23-11-2011, 14:55

Только что вышла вторая версия базы данных NoSQL. Об этом сообщили разработчики программного обеспечения MongoDB.

В этой версии были реализованы разработки, аналогичные SQL-проектам, и, кроме того, ускорены темпы индексации и снижен размер дистрибутива. Коммерческую поддержку MongoDB оказывает компания 10gen, которая назвала данную версию значительной и добавила, что осуществляет уже техническую поддержку MongoDB 2.0. Технический директор 10gen Эллиот Хоровиц сообщил, что новшества, которые реализованы в программном коде продукта, сделают возможными ускорить работу с неструктурированными данными, а сохранение индексов базы данных в оперативной памяти, даст, в свою очередь, возможность ускорения доступа к информации.

Возможность работать с индексами, сократив время на обращение к оперативной памяти, сможет существенно повысить производительность. В новой версии, кроме того, упрощены сами индексы, что также будет способствовать увеличению скорости. В то же время Хоровиц заметил, что производительность индексов часто зависит от конкретной ситуации, поэтому вопрос достаточно гибкий.

Обновление до новой версии даст преимущество новых индексов в том случае, если они создаются или полностью перестраиваются старые индексы. Новая версия также поддерживает работу с разделяемыми кластерами. Кроме того, в MongoDB появилась возможность создания групп серверных узлов, которые сообща работают над массивами данных и разделяют информацию между собой.

Администратор, при этом, сможет расставлять приоритеты и закреплять полномочия между датацентрами, серверами и стойками. А это даст возможность работы с данными в неоднородных сетях. Без техподдержки продукт доступен на mongodb.org/downloads Компания 10gen сообщила о получении инвестиций в размере 20 млн долларов от фондов Union Square Ventures, Sequoia Capital и Flybridge Capital.

Таким образом, общая сумма инвестиций составит 31 млн долларов. Напоминает, что MongoDB – документно–ориентированная система управления базами данных, имеющая открытый исходный код, и не требующая описания схемы таблиц. MongoDB лицензирована в рамках AGPlv3, написана на С++. По мнению разработчиков, MongoDB должна будет минимизировать разницу между простыми, легко масштабируемыми хранилищами данных типа «ключ-значение» и крупными РСУБД с мощными запросами и структурными схемами. Поиск и хранение файлов в MongoDB происходит, с помощью вызова протокола GridFS.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.