IBM и WellPoint нашли коммерческое применение суперкомпьютеру Watson

Категория: Новости :: 23-11-2011, 15:16

По сообщению сайта WellPoint, компания IBM, являющаяся одной из самых крупных мировых IT-компаний и страховая компания WellPoint заключили договор об использовании новейшего компьютера IBM Watson для содействия врачам во время диагностики и при подборе наиболее эффективного метода лечения.

Суперкомпьютер Watson был назван по имени Томаса Ватсона, основателя фирмы IBM, и построен с целью создания сложнейшей системы, способной на человеческом уровне быстро, достоверно и точно отвечать на вопросы, заданные на нормальном языке. Испытание системы было произведено в феврале 2011 во время игры Jeopardy, где Watson соревновался с двумя известнейшими игроками данного шоу.

Выбирая именно эту викторину для состязания, разработчики осознанно шли на дополнительные трудности, так как формат вопросов предлагал участникам подсказки, содержащие тонкие смысловые нюансы, элементы ироничных неоднозначностей и прочие моменты, в которых человек всегда был сильнее, чем компьютер. Уже тогда специалисты корпорации IBM заявляли, что данная технология легко адаптируется для решения конкретных проблем во многих областях реальной жизни.

Приводились примеры использования системы для функционирования автоматических он-лайн систем поддержки, для предоставления пользователям справочной информации, для совершенствования уровня поддержки пользователей по телефону. В том числе упоминалась и технология повышения точности диагностики пациентов в сфере здравоохранения. Нынешнее же использование компьютера компанией WellPoint является первым опытом использования системы в коммерческих целях.

Официальное представление будущего совместного проекта планируется на ближайший понедельник. По заявлению представителей компании WellPoint, первым шагом в освоении системы станет использование ее для более точной диагностики здоровья пациентов и, соответственно, для более верного расчета стоимости страховки. Расчеты эти будут максимально оптимизировать процесс прохождения страховки так, чтобы она была дешевле для обслуживания компании и выгоднее для самого клиента. Запуск компьютера в полную силу планируется на начало 2010 года. В это время Watson станет уточнять оценку справедливости размеров оплаты различных препаратов клиентами фирмы-страховщика.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.