Китай опередит Америку по поставкам компьютеров

Категория: Новости :: 23-11-2011, 18:26

Международные аналитики International Data Corp. (IDC) прогнозируют, что китайский рынок ПК опередит американских конкурентов уже к началу 2012 года. По итогам последнего квартала, Китай продал своему населению на миллион компьютеров больше, чем Америка.

До настоящего времени лидером на рынке ПК были американцы. На протяжении 30 последних лет они покупали наибольшее количество компьютеров, производимых в мире. Масштабы продаж компьютеров в Америке были несравнимы по своему охвату с другими частями мира. Однако с выходом Китая в десятку наиболее перспективных экономических зон, рынок компьютеров стал стремительно развиваться.

Последние данные аналитиков показывают значительный прирост продаж ПК в сравнении с ситуацией в США, где продажи, наоборот стали падать. Если в Китае во втором квартале этого года сбыт компьютеров увеличился на 14% и составил 18,5 млн в «штуках», то в Соединенных Штатах продажи ПК снизились на 4,9% и составили 17, 7 млн персональных «машин».

Специалисты предполагают устойчивый рост компьютерных продаж в Китае, причем, схема роста может напомнить ситуацию 2009 года, когда китайцы опередили Америку на рынке автомобилей. Одна из крупнейших американских компаний на рынке IT-инфраструктуры недавно отказалась от развития собственного вектора ПК. Говорят даже о готовности HP продать свой «отказной» бизнес азиатским компаньонам, среди которых в первых рядах числится китайская Lenovo.

Старший экономист японской страховой компании Dai-ichi Life Тошихиро Нагахама говорит, что такой перевес сил является естественным результатом экономического скачка, который наблюдается в Китае. Он также подчеркнул, что огромное население и его все возрастающие доходы непосредственно формируют успешное развитие ПК-бизнеса в этом регионе. IDC рассчитало, что общая стоимость ПК, которые попадают на китайский рынок, составляет сейчас $11,9 млрд.

В США этот показатель составляет на сегодня $11,7 млрд. В целом, долевое участие на рынке компьютеров у Китая выше, чем у Америки: 22% против 21%. Аналитики также полагают, что в следующем году можно ожидать рекордного повышения поставок компьютеров на китайский рынок. По предварительным оценкам, китайцы превысят свои прошлогодние показатели на 18%, и поставят на внутренний рынок 76,6 млрд единиц компьютерной техники.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.