Плита возраста более 3000 лет с древнейшей письменностью обнаружена в окрестностях Мехико

Категория: Новости :: 23-11-2011, 18:59

Плита с самыми древними записями в мире была обнаружена археологами в населенном пункте Веракруз в окрестностях Мехико.

По данным анализа плита имеет возраст немного более 3 тысяч лет, относится к культуре Ольмеков – первой, по мнению ученых, цивилизации, проживавшей на территории Америки ориентировочно от XV века до н.э. и до I века н.э. Ольмеки занимались земледелием, рыболовством, торговали резиной, которую изготавливали из каучука. Архитектура Ольмеков отличалась выраженным интересом к величественному изображению человека, его лица.

Как считают мексиканские археологи, впервые плита Каскаджал была обнаружена в каменоломне Ломас де Такамичапа в 1999 году вместе с другими артефактами, однако в то время находке не придали особого значения, и планировали использовать ее для строительства дороги. Позже на некоторых находках того же периода были обнаружены аналогичные письмена, однако они всегда воспринимались учеными как разрозненные символы.

Сейчас найден достаточно значительный фрагмент письменности. В настоящее время совместно американские и мексиканские ученые делают попытки расшифровать смысл древних надписей. Кроме того, американские ученые отмечают, что за последние десять дет было найдено еще несколько артефактов, которые относятся к ольмекскому периоду, однако данные слишком отрывочны, и понять их суть ученым так и не удалось.

Найденная плита весит 12 кг, размер ее 36х21 см, толщина 12 см. Надпись находится на одной стороне плиты. Ученые насчитали всего 62 символа иероглифического скрипта. Символы записаны в ровные ряды, некоторые иероглифы повторяются. В частности, три из 28 уникальных символов 4 раза записаны, 6 символов повторяются четыре раза, а 12 встречаются в двух экземплярах. Одни символы напоминают насекомых, другие – кукурузный початок, а третьи похожи на престол.

Понициано Ортиз и Кармен Родригез из Мексиканского института истории и анитропологии уже сейчас заняты восстановлением плиты и надписи на ней. Считается, что возраст плиты больше, чем 3000 лет, поскольку в месте, где она была найдена, плита находиться не могла, скорее всего, ее туда перенесли. Это связано с тем, что 75% находок, обнаруженных в этом месте датируются 900-1200 гг до н.э. Возраст плиты явно в два раза больше.

Данная находка свидетельствует, и археологи подчеркивают этот факт, что цивилизация Ольмеков имела письменность. Однако надо отметить, что это - один из языков, о котором современные ученые практически ничего не знают. Археологи отмечают, что науке известны еще две древних письменности – Шумерская, которая находилась в Древней Месопотамии (на территории современного Ирака), и древняя Китайская. Письмена этих двух древних цивилизаций датируются 5000 годами до н.э. Советуем не забывать, что можно скачать бесплатные программы в сети интернет.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.