Facebook запустит новую мультимедийную платформу для пользователей

Категория: Новости :: 23-11-2011, 19:06

Разработчики одной из самых популярных социальных сетей не перестают удивлять своих клиентов.

Вслед за презентованной на днях системой Timeline, позволяющей пользователю моментально найти в интерактивном архиве сообщение, ссылку или комментарий, размещенные в Facebook в различное время, программисты сети ввели новую мультимедийную платформу Open Graph, при помощи которой клиент сможет прослушать аудиофайл или просмотреть видеозапись, находящуюся на «стене» друга.

Помощь в разработке и внедрении этой системы сервисов, названной Social apps, Facebook, по словам ее основателя Марка Цукерберга, оказали музыкальные и видеосервисы Spotify, Hulu и Rdio. Чем же хорош новый сервис Social apps? Как отмечает исполнительный директор социальной сети, отныне любой пользователь сможет просматривать историю музыкальных записей, которые уже были проиграны, а также слушать их одновременно с другими пользователями сети.

Для этого ему не придется ждать, пока сервис загрузит музыкальную дорожку или видеоклип из другого источника: вся контентная база будет находиться на площадке Facebook благодаря встраиваемым в сеть приложениям от упомянутых выше компаний. То есть, любое действие владельца страницы в сети будет публичным: захочет он, например, послушать музыку или посмотреть клип, об этом сразу же узнают его друзья по контакт-листу, и смогут присоединиться к нему – для этого достаточно лишь одного нажатия клавиши мыши, и через оптический кабель Вашего интернета к Вам польется мультимедиа.

То же самое будет и с другой информацией: если пользователь читает новость о ходе расследования крушения авиалайнера Як-42, то об этом автоматически и сразу же будут оповещены все люди, находящиеся у него в «дружественном» списке. Но и это далеко не все возможности новой мультимедийной платформы Open Graph. С ее помощью в Facebook будет подгружаться информационное наполнение, производимое такими компаниями как News Corp, USA Today, Yahoo и прочие. Впрочем, далеко не все из презентованных на ежегодной конференции «фейсбуковцев» сервисы будут доступны российским пользователям.

Так, контентом от компаний Spotify (предоставляет аудиоданные) и Netflix (предоставляет видеоданные) могут воспользоваться только жители Соединенных Штатов Америки. Доступные же в России сервисы также нельзя будет использовать на полную катушку (например, смотреть фильмы или прослушивать аудиокниги он-лайн) – из-за ограничений, введенных владельцами данного контента. Аналитики IT-рынка отмечают, что с введением Social apps разработчики Facebook начинают новый этап борьбы за пользователя, цель которой – «приковать» его внимание к сети на как можно более продолжительный период времени.

В то же время эксперты предостерегают: подобное сотрудничество социальной сети с компаниями, предоставляющими авторский контент, вряд ли будет долгосрочным. Скорее всего, в недалеком будущем эти сервисы расторгнут сотрудничество с сетью, так как от него выиграет преимущественно Facebook, в то время как сторонние компании будут терять своих уникальных пользователей.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.