Самостоятельный ремонт телефонов - распространенные "головные боли"

Категория: Новости :: 23-11-2011, 19:20

Практически все владельцы современных мобильных телефонов время от времени сталкиваются с необходимостью их ремонта.

Причины поломок могут быть различными, но подход к решению данной проблемы должен быть исключительно серьезным: не обладая достаточными навыками, лучше даже не пытаться устранить неполадки своими руками и доверить дело специалистам, для которых ремонт мобильных телефонов особых трудностей не представляет. Тем не менее, определенными знаниями и навыками должен обладать каждый владелец подобного устройства.

Почему он не включается?

Одной из наиболее распространенных проблем является "нежелание" телефона включаться. В этой ситуации первым делом следует извлечь аккумулятор и осмотреть контакты. Чистим контакты, заодно проверяем, нет ли обрывов дорожек питания. Кроме этого, причиной неисправности может быть некорректная работа кнопки включения (поломка диска в самой кнопке). Если после всех проведенных манипуляций и проверок проблема не устранилась, скорее всего, барахлит контроллер питания. Выход один: отправиться в сервисный центр, где неисправный элемент будет заменен на новый.

Купание сотового

Нередко ремонт сотовых бывает обусловлен "тесным контактом" устройства с водой. Особенно острой эта проблема является в летний период. В сложившейся ситуации чрезвычайно важной является оперативность действий. Необходимо немедленно вынуть аккумулятор из устройства и разместить сам телефон в вертикальном состоянии. Ни в коем случае не следует класть устройство на батарею! После просушки проверьте работоспособность мобильного телефона. Результат негативный? Срочно в сервисный центр: не исключено, что устройство еще можно спасти!

Кнопка-дезертир

Еще одна распространенная проблема - выпадение одной из кнопок (речь идет о кнопочных телефонах). Подобный ремонт телефонов осуществить по силам любому пользователю. На старых моделях мобильных устройств данная поломка устраняется достаточно легко: следует воспользоваться суперклеем и закрепить "беженку" на ее законном месте. В некоторых случаях спасает так называемая "микрокнопка", которую следует припаять к соответствующим дорожкам на плате телефона. Если одна из кнопок не реагирует на нажатие, причина может крыться в стертой графитовой подложке. Берем простой карандаш и грифелем натираем графитовый элемент на обратной стороне клавиатуры, "за компанию" протерев спиртом контакты на плате телефона. В более серьезных ситуациях желательным будет поход в сервисный центр.

Чиним аккумулятор

Если вдруг "забарахлил" аккумулятор (быстро разряжается), можно попробовать его "разогнать". Для этого необходимо вынуть батарею из устройства, предварительно полностью зарядив ее. Затем к аккумулятору следует подключить 3,5-вольтовую лампочку и с ее помощью полностью разрядить устройство. Если повторить данную процедуру пару-тройку раз, то можно подарить батарее "вторую жизнь". Если проблему таким способом решить не удается, единственным выходом будет профессиональный ремонт в сервисном центре.

Самостоятельный ремонт телефонов: а стоит ли?

Неполадки более серьезного характера (неисправности дисплея, мутное изображение в процессе видеосъемки) можно самостоятельно устранить, прибегнув к детальному осмотру шлейфа и мест его соединения с платой телефона. Если проблемное место обнаружено, приступаем к пайке самым тонким жалом или заменяем шлейф тонкими изолированными проводниками. Конечно, подобные действия следует осуществлять только при наличии определенных навыков работы с паяльником. Если таковые отсутствуют, поможет только квалифицированный ремонт мобильных.

Подытоживая все вышесказанное, следует отметить, что самостоятельный ремонт является оправданным лишь в тех случаях, когда: - закончился срок гарантийного обслуживания устройства; - телефон не является очень дорогим; - владелец сотового - квалифицированный специалист, регулярно устраняющий подобные проблемы по долгу службы. В остальных случаях целесообразным действием станет визит в сервисный центр.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.