Легендарная шифровальная машина Enigma – кто же станет ее счастливым обладателем?

Категория: Новости :: 23-11-2011, 19:35

Знаменитый лондонский аукцион Christie's любит радовать своих участников удивительными и необычными лотами.

Это произойдет в очередной раз 29 сентября, когда покупатели будут бороться за право обладания уникальным историческим трофеем – шифровальной машинкой Enigma. Enigma продается на этом аукционе не впервые – на нем уже было продано несколько аналогичных экземпляров. Чем же так будоражит умы журналистов и обывателей этот, казалось бы, обычный предмет?

Все дело в его исторической ценности. Шифровальные машинки Enigma, изобретенные немецкими учеными, использовались во многих государствах с разными целями: в гитлеровской Германии, Италии и Испании – в военных целях, в Швейцарии и Японии - в военных и государственных делах. Но самую большую известность приобрела Enigma вермахта. Как понятно их названия, эта шифровальная машинка служила верой и правдой нацистской Германии. С ее помощью предавали свои сообщения даже высшие чины германского государства. Но все тайное рано или поздно становится явным: все сообщения, созданные с помощью Enigma, были успешно расшифрованы разведкой стран Антигитлеровской коалиции.

Для этого союзниками была сконструирована машина Bombe, с помощью которой были расшифрованы многие сообщения Enigma. Сейчас же, шифровальные машины, содержат сложные механизмы, даже видеорегистратор, считывающие механизмы для сейчатки глаза, ДНК, отпечатки пальцев. Сегодня ученые-историки выдвинули гипотезу, что расшифровка этих сообщений приблизила конец Второй мировой войны и помогла свергнуть нацистский режим. До 70-х годов прошлого столетия информация о расшифрованных сообщениях Enigma была засекречена.

Только когда общество узнало об этом, начался неподдельный интерес к этим шифровальным машинкам. По мнению специалистов, шифр Enigma отличается простотой, но, тем не менее, его быстрой расшифровке способствовали также ошибки операторов, передававших зашифрованные сообщения; передача заранее известного текста (например, прогноза погоды), путем анализа которого можно было расшифровать остальной текст; захват отдельных экземпляров этих машинок и шифровальных книг к ним. Интерес к шифровальной машинке Enigma растет из года в год. В последний раз она продавалась с аукциона Christie's год назад, и торги остановились на цене более 106 тыс. долларов. Организаторы аукциона надеются и в этом году продать машинку по достойной цене, не уступающей прошлогодней. Тем боле, что уже доказана историческая ценность этой шифровальной машинки.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.