Новый обработчик баз данных Accumulo

Категория: Новости :: 24-11-2011, 21:26

Фонд Apache Software Foundation получил от Агентства Национальной безопасности США новинку в программных разработках Accumulo, тем самым предоставив возможность работать над дальнейшей разработкой и реализацией проекта сторонним программистам.

Агентство занималось разработками более трех лет, и только теперь открыло все данные для доступа, что позволит распределить все возможности программы на решение задач различных направлений. Новейшая разработка АNB под кодовым обозначением Accumulo – мощный обработчик больших массивов данных. При этом Accumulo практически начисто лишён недостатков SQL-технологий, с которыми и конкурирует, примерами могут служить широко известные HBase и Cassandra.

Это возможно в первую очередь за счёт распределения ключей доступа по всем серверным машинам, благодаря чему базы хорошо защищены от стирания или несанкционированного копирования. Применённый алгоритм управления архивами позволяет свести к самому возможному минимуму время поиска необходимых секторов. В основе нового программного обеспечения лежит все таже архитектура Google BigTable.

АNB предоставило права на дальнейшую проработку кода Accumulo Apache Software Foundation, действуя видимо исключительно из соображений доступности нового продукта для потенциальных потребителей. И где-то, подобное предположение находит подтверждение, в разработку нового софта включилось несколько сотен программистов по всему миру, что лишний раз подтверждает необходимость в подобном продукте. Принципиально новый подход к организации дата-пространства позволяет значительно повысить надёжность хранения баз данных, и в то же время значительно минимизирует потраченное на её поиски время. Серверные технологии Apache известны всем своей надежностью и всеядностью, работают на серверах под управлением, и Windows, и под управлением Linux.

Хотя, если быть до конца справедливым, Windows сервер – это нонсенс. Accumulo - это новое слово в разработке обработчиков баз данных, его уже сейчас можно скачать, но для этого нужно скачать utorrent необходимо, стоит упомянуть и распределение ярлыков и ключей по различным кластерам, как локального, так и удалённого сервера. Написанный на языке Java, код продукта, делает его достаточно гибким для узкой ориентированности под конкретные задачи. Тем более, что скриптовые приложения малотребовательны к выделяемым ресурсам. На данный момент написано более двухсот тысяч строк программного кода. В скором времени АНБ США собирается передать не только всю справочную документацию, касающуюся данного проекта, но и обучающие материалы. Какое будущее ожидает Accumulo, можно лишь гадать, но пока что предпосылки для его распространения весьма и весьма обнадёживающие. Как говорится, поглядим-увидим.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.