Будущие покорители Луны или Марса получат портативные атомные электростанции

Категория: Новости :: 24-11-2011, 22:36

Человечество ещё на один шаг приблизилось к возможности колонизации Марса, Луны и прочих объектов Солнечной системы.

Американские исследователи из Национальной лаборатории американского штата Айдахо представили на суд экспертов свой проект, который позволит будущим покорителям космоса не беспокоиться по поводу энергетических проблем для своих «жилищ» на других планетах. Новое устройство представляет собой «чемоданчик», который по сути своей является мини ядерным реактором.

Пока это всего лишь макет, но его создатели пророчат ему большое будущее. Если идея воплотиться в жизнь, то новый ядерный реактор станет незаменимым не только для космонавтов, но и серьёзно облегчит жизнь землян, как и воздушный компрессор на подобной технологии, хотя - его производство, это решение ближайшего года, или двух. Предполагается, что один реактор сможет генерировать мощность в 40 киловатт и обеспечивать электричеством до 8 среднестатистических земных частных домов. Малые размеры энергогенератора позволят ему с успехом выполнять свою миссию на любой планете, а, учитывая меньшее притяжение на Марсе и Луне, по сравнению с Землёй, никаких проблем с установкой и пуском реактора у космонавтов возникнуть не должно. Предполагается, что оптимальным место для размещения реактора станут лунные и марсианские кратеры. Руководитель разработки проекта Джеймс Вернер считает, что "малый размер реактора - это его основное преимущество".

Более того, хотя новый генератор и будет работать на ядерном топливе, проблемы, свойственные всей атомной энергетике ему не грозят. Германия уже приняла планы по постепенному отказу от атомных электростанций на своей территории, общественные группы в других странах постоянно требуют перейти на более безопасные источники энергии. Авария на Фукусиме сильно подорвала имидж атомной энергетики. Новый же проект должен избежать подобных трудностей. Как утверждает Вернер: "На Земле атомная энергетика получила не совсем хорошую славу из-за громких аварий на атомных электростанций, но подобные инциденты не грозят будущим обитателям Луны или Марса с нашим реактором. Здесь отсутствует риск расплавления реактора и утечки радиации из-за очень низкого напряжения. Если у нас возникает нештатная ситуация, то реактор просто сам себя отключит". НАСА уже довольно давно работает над разработкой систем, позволяющих автономно работать космонавтам на большом расстоянии от Земли. В частности в разработке находятся и проекта для генерации кислорода и водорода.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.