Специалисты сомневаются в полезности диет с низким содержанием соли

Категория: Новости :: 25-11-2011, 15:06

Общеизвестным является высказывание о том, что соль - белый яд, сообщаемое нам многими диетологи уже последние 10 лет в различных средствах СМИ.

Но результаты последних исследований говорят о том, что, не смотря на всю «вредность» этого вещества, диетические программы с его низким содержанием не являются настолько полезными, насколько считалось ранее. Исследователи обнаружили, что низкая концентрация соли в рационе человека ведет к снижению кровяного давления, что в свою очередь может стать причиной повышения уровня холестерина, гормонов и жира, которое может привести к сердечному приступу.

Проводившие исследование этого вещества специалисты говорят, что положительное и отрицательное влияния соли равноценны, поэтому вместе они уравновешивают друг друга. В тоже время группа ученых из Университета Копенгагена утверждает, что использование диетических программ с низким содержанием этого вещества может увеличить опасность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, по их мнению, применять подобную диету категорически запрещается тем, кто уже страдает от болезней сердца. Ученые сообщают, что для формирования окончательного мнения относительно полезности или вредности соли для организма потребуются годы различных исследований и экспериментов, а также сотни тысяч людей, которые будут готовы принять в этом участие.

Исследование датские специалистов по поводу длительного применения «низкосолевой» диетической программы показало, что полностью исключать это вещество из ежедневного рациона является неправильным, так как это ведет к падению кровяного давления. Автор этого эксперимента, Нильс Граудал, рекомендует, тем, кто планирует придерживаться такой диеты, незначительно сокращать применение соли в своем рационе. Кроме того, Граудал и его коллеги провели анализ 167 подобных исследований, где было затронуто воздействие соли на организм человека, и обнаружили, что результаты таких экспериментов были разделены поровну между сторонниками и противниками влияния соли на организм людей. Автор исследования заключил тем, что в среднем люди потребляют 3-5 грамм соли ежедневно, и при уменьшении объемов ее потребления до 1,5 - 2 грамм не наблюдается каких-либо значительных негативных последствий.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.