Нейтрино способны превышать скорость света

Категория: Новости :: 25-11-2011, 15:13

Международной группой физиков был воспроизведен эксперимент со «сверхсетовыми нейтрино», которые вызывают огромное количество споров среди ученых. По итогам эксперимента ученые еще раз убедились ранее достигнутых результатах.

В сентябре этого года в земных был проведен необычный эксперимент, целью которого было найти ответ на вопрос, могут ли нейтрино (простейшие частицы) двигаться со скоростью, превышающей скорость света. Идея в том, что сегодня физика основывается на теории относительности Энштейна, согласно которой ничто не может двигаться быстрее скорости света. А при достижении этой скорости вся масса объекта переходит в энергию.

Однако нейтрино - уникальные частицы, по множеству показателей отличающиеся от других элементарных частиц. Они почти не взаимодействуют с материей и способны преодолевать миллиарды километров в космосе. Однако считалось, что и они не могут превысить скорость света. Когда же появилась информация о том, что нейтрино способны преодолеть световой барьер, то многие эксперты заявили, что возможно, произошла ошибка и результаты эксперимента нужно перепроверить. 18 ноября в интернет-каталоге научных статей Arxiv.org были выложены данные о повторном эксперименте, в котором были получены такие же результаты. Замер скорости нейтрино проводился в рамках эксперимента Opera - Oscillation Project with Emulsion (T)racking Apparatus. Пучки нейтрино, возникающие в ускорителе из столкновения элементарных частиц, отправляли из института ядерных исследований Швейцарии (ЦЕРН) в Гран-Сассо INFN, физическую лабораторию в Италии.

Расстояние между ними почти 732 км. Крупный детектор нейтрино, расположенный в итальянской лаборатории, улавливал эти частицы. В первом эксперименте после проведения 15 000 замеров было установлено, что нейтрино преодолевали это расстояние быстрее скорости света на 60 миллиардных долей. С учетом минимальной разницы оппоненты и предположили, что скорость и время могли быть установлены неверно. Повторный эксперимент проводился с короткими пучками вместо длинных и подтвердил полученные результаты и исключил возможность ошибки. Полученные результаты способны поставить под сомнение развитие физики в течение последних 100 лет. Подробности эксперимента будут опубликованы в научных журналах, многие ученые уже планируют провести независимую проверку его результатов.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.