Стандарты SSD

Категория: Новости :: 26-11-2011, 00:05

Storage Networking Industry Association, ассоциация производителей накопителей, сообщило о предстоящем выходе универсальных требований по тестированию показателей твердотельных накопителей потребительского уровня.

Сообщается, что данные спецификации не будут привязаны к конкретным производителям оборудования и будут объективными. Подобные документы ранее существовали только для обычных жестких дисков. Спецификации для SSD корпоративного уровня были анонсированы ранее. Client Performance Test Specification, так же, как и Enterprise Performance Test Specification детерминируют необходимый перечень тестов на аппаратном уровне и правила методологии без привязки к производителю.

Ранее показатели твердотельных накопителей могли быть подогнаны под определенную модель, поскольку основными характеристиками являлись лишь две составляющие – время на отказ (гарантированное) и объем операций ввода-вывода за единицу времени. Как заявил глава управляющего совета Storage Networking Industry Association Пол Вассенберг, показатели корпоративных и потребительских устройств соответствуют друг другу, за исключением того, что в потребительских SSD часто применяются различные алгоритмы записи и они почти никогда не подвергаются переконфигурации. Примерно половина компаний (27), занимающихся производством твердотельных накопителей, подписалась под новым стандартом. Создание стандартов, утверждаемых самими производителями, безусловно, полезный шаг в развитии любого класса устройств, таки образом обеспечивается честная конкуренция. А это, в свою очередь, полезно как для самих вендоров, так и для покупателей. Возможность сравнивать продукты по заранее определенным показателям приведет к улучшению качества продукции, что опять же представляет интерес для любой компании.

И если ранее это было прерогативой только жестких дисков, то теперь и шустрые SSD получили возможность бороться в заранее оговоренных номинациях. Подобные нововведения лишний раз доказывают, что твердотельные накопители являются востребованным товаром, несмотря на свою относительно высокую стоимость. Скорость работы, малое энергопотребление, отсутствие механики – все это делает новые устройства привлекательными для рядового потребителя. В мощных же датацентрах подобные преимущества также придутся ко двору – колоссальные объемы данных отныне будут записываться и считываться с куда большей скоростью. Глобального прогресса после появления традиционных винчестеров не было довольно давно, происходили лишь локальные улучшения – объем кэша увеличивался, были эксперименты с частотой вращения шпинделя (знаменитые «рапторы» на 10000), менялась плотность записи. Качественный скачок произошел относительно недавно с появлением первых прототипов SSD, которые быстро доказали свою эффективность, и стоимость на них постепенно стала падать. Не за горами то время, когда их цена станет сопоставима с обычными «винтами», которые, по всей видимости, отдадут часть рынка новоявленным героям. Однако стандартные жесткие диски вряд ли будут вытеснены массово – их предназначением будет служба для хранения резервных копий. В общем, они, скорее всего, повторят судьбу стримеров с видеокассетами благодаря тому, что стоимость записи на них станет очень низкой (хотя она и сейчас является очень дешевой), они будут существовать еще очень долгое время – до тех пор, пока SSD не подешевеет и произойдет новое качественное улучшение, которым может стать появление квантовых компьютеров. Но это уже дело следующих десятилетий, хотя, с учетом темпа развития современных технологий, прогнозы делать довольно тяжело. Возможно, уже через пару лет мы будем лишь улыбаться при слове SSD, считая его динозавром современной эпохи.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.