OpenGL предстал в новом свете

Категория: Новости :: 26-11-2011, 00:19

Сегодня завершилась известнейшая международная выставка мультимедийных и графических технологий «SIGGRAPH», что проходит ежегодно в Канадском мегаполисе Ванкувер.

Данная выставка-конференция славится тем, что на ней можно встретить, как продукцию крупнейших компаний мира, так и малые компании и даже одиночных разработчиков, которые только начинают свой путь в мультимедийном мире. Прейдя на «SIGGRAPH», каждый человек может погрузиться в новую мультимедийную реальность.

Увидеть новейшие визуальные эффекты, новинки рынка компьютерных игр, программы для образования и работы предприятий и разумеется, море программного обеспечения. Хэдлайнером выставки стала уже довольно известная в компьютерном мире некоммерческая компания «Khronos Group» к занавесу выставки, она провела презентацию новейшей версии «OpenGL 4.2». В данной конфигурации появились до этого не применяемые функции, которые затрагивают как 2D, так и 3D – графические возможности на уровне API- функции. Ведь, «OpenGL» является не чем иным, как набором специальных возможностей для работы с графическим контентом, практически на любых платформах. В этой версии разработчикам удалось многое. Во-первых, увеличить спецификации, которые направленные на работу с пиксельным рендерингом, максимальной эффективностью применения компьютерной графики и геометрии.

Во – вторых, и не последнее, с пропускной способностью графических функций. То есть теперь «OpenGL» версии 4.2 графика стала намного качественней, причем работать она может практически на всех существующих платформах, а кроме того сам процесс работы стал менее затратным и простым. По заявлению Нейла Треветта вице-президента «Nvidia», одного из крупнейших производителей и разработчиков различных игр для ПК, до этого многие пользователи «OpenGL» неоднократно жаловались на нехватку производительности платформы, но теперь эти проблемы решены и пользователи будут, несомненно, довольны. Напомним, в последние десяти лет «OpenGL» шла неуклонно вперед, причем очень активно развиваясь и проходя постоянную модернизацию. По многим показателям, «OpenGL» уже давно опередила по всем технологиям графических функций акулу компьютерного мира корпорацию «Microsoft» с ее продуктом «DirectX».








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.