Студенты Сибирского университета стали чемпионами по программированию в ACM-ICPC

Категория: Новости :: 8-11-2012, 00:32

Студенты Сибирского университета стали чемпионами по программированию в ACM-ICPC


Участники команды из Института математики Сибирского федерального университета заняли первое место в четвертьфинале чемпионата по программированию, который проводится среди вузов Сибири.

Международная олимпиада ACM-ICPC – это самая крупная олимпиада по программированию, в которой участвуют студенты математических факультетов. Эти соревнования проводятся организацией АСМ (Association for Computing Machinery, США). Организация известна по всему миру, в штате около 83 тысяч специалистов. Помимо своих достижений в области IT, АСМ известна и тем, что выпускает лучшие онлайн игры, пользующиеся немалой популярностью у геймеров.

Структура Олимпиады состоит из регионального, федерального и мирового этапов. Соответственно, в региональном поединке принимают участие представители из регионов РФ, в федеральном – ученики из России и ближнего зарубежья, а в мировом – студенты, которые прошли все стадии отбора. В числе участников более ста представителей из вузов со всех уголков мира. Впервые чемпионат начал проводиться в 1977 году, с тех пор принцип проведения состязаний остался прежним.

По итогам отборочных туров чемпионата 2012 года, в США на финальный этап делегируется от 10 до 12 команд. Четвертьфинал поединка проводился на базе Института космических и информационных технологий СФУ. Всего приняли участие около 19 команд из 11 высших учебных заведений Красноярского края, Читинской области, Иркутской области, а также из республик Хакасия, Тыва и Бурятия.

В составе победившей команды из Института математики были: В. Демиденко, Р. Магденко, Р. Труба. Все участники выступали от имени тренера команды – Михаила Кормышова.

В полуфинале будут участвовать 10 команд. Предзавершающий этап состоится в Барнауле, 2 декабря.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.