TIOBE назвала популярные в минувшем году языки программирования

Категория: Новости :: 10-01-2013, 09:00

TIOBE назвала популярные в минувшем году языки программирования


Компанией TIOBE Software опубликован годовой рейтинг языков программирования. Данный рейтинг TIOBE основан, прежде всего, на исследованиях поисковых запросов, которые связаны с изучением разных языков программирования, с помощью которых в том числе можно осуществлять дизайн интерьеров в 3D.

По мнению TIOBE, лидером прошедшего года стал язык программирования Си. Он обошел прошлогоднего лидера Java всего на полпроцента. Начиная с 2008-ого года, язык программирования Java является постоянным лидером в рейтинге TIOBE, а в 2004-ом году, после своего релиза, сразу занял четвертое место. Objective-C с приростом 3.37% обосновался на третьем месте. Помимо этого, Objective-C уже во второй раз получил, по мнению TIOBE, награду языка года. Objective-C улучшил свои позиции по сравнению с 2008-ым годом более чем в десять раз, что говорит о достаточно большом интересе начинающих программистов к различным мобильным технологиям.

Остальные языки программирования заняли следующие места: Cи++ - 4-ое место; PHP, (Visual) Basic, Python, Perl и javascript обосновались с 6-ого по 10-ое; 13-ое и 14-ое место заняли Lisp и Pascal. Между тем, язык C# стал лидером падения, опустившись с 3-его на 5-ое место, потеряв 2.57%. Стоит отметить, что для математического языка программирования MATLAB примечательным стал рост до 17-ого места. MATLAB становится уверенно международным языком математиков. Стал известен еще один сюрприз – командный язык оболочки Bash попал на 20-ое место рейтинга, что свидетельствует о повысившемся интересе к изучению Linux-систем.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.