Программисты из Петербурга завоевали Кубок главы Карелии

Категория: Новости :: 6-02-2013, 10:02

Программисты из Петербурга завоевали Кубок главы Карелии


В Петрозаводском государственном университете 4-ого февраля закончились открытые международные состязания по командному программированию. Студенты боролись за Кубок Главы Карелии. Руководитель республики Карелия Александр Худилайнен поздравил призеров и победителей соревнований. Между тем, участники соревнований поделились сложностями и интересными моментами. К примеру, одно из заданий заключалось в том, чтобы заказать дренаж участка, рассчитав самостоятельно все параметры, используя при этом определенные программы.

В церемонии награждения участвовали ректор Петрозаводского госуниверситета Анатолий Воронин, директор Регионального Центра новых информационных технологий ПетрГУ Наталья Рузанова и министр образования республики Ирина Кувшинова.

Соревнования проходили в рамках тренировочных зимних сборов команд студентов по программированию в течение 10 дней. Эти сборы по традиции проводятся в Петрозаводском госуниверситете, ежегодно на них приезжают студенты-программисты из разных стран мира. В Петрозаводске в этом году собралась 41 команда – это 145 человек, представляющие 25 вузов РФ, Украины, Белоруссии, Литвы, Румынии, Польши и Казахстана.

Сборы по программированию в Республике Карелия считаются одними из наиболее престижных. Карелия давно входит в число лидирующих российских регионов, где активно развиваются информационные технологии. Успехи карельских программистов были отмечены не раз на соревнованиях высокого ранга. Сильнейшие молодые программисты на базе Петрозаводского госуниверситета регулярно оттачивают мастерство перед чемпионатами мира.

Абсолютным победителем состязаний стала команд из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. 2-ое и 3-е места получили студенты из Санкт-Петербургского и Московского госуниверситетов.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.