Открыт исходный код Photoshop

Категория: Новости :: 15-02-2013, 19:31

Открыт исходный код Photoshop


В городе Маунтин-Вью (Калифорния), в музее компьютерной истории, появился новый экспонат – полного исходного кода программного обеспечения Adobe Photoshop 1.0.1, передает CyberSecurity.ru. Это приблизительно 185 000 строк кода, который уместился в 179 файлах. Помимо этого, любители истории программирования смогут скачать с сайта Computer History Museum код Photoshop 1.0.1.

Первая версия Photoshop действовала только под Mac, написана она на 75 процентов на Паскале, на 15 процентов – под процессоры Motorola 68000 на низкоуровневых кодах (именно на таких процессорах тогда работали Маки). Остальной же код - это в бинарном виде файлы данных.

Изданный код не является формально на сто процентов полным, потому что Adobe не стала обладателем прав на включение исходников фреймворка MacApp в Photoshop 1.0.1 (не путать с текущим Mac App Store), требующегося для запуска программного обеспечения в тогдашней Mac OS. Но код содержит определенные программные конструкции, которые были позаимствованы у IBM.

В музее решили, что данный продукт известен как всем дизайнерам и компьютерщикам, так и людям, которые далеки от мира ИТ. Слово "отфотошопить" не нуждается уже в дополнительных пояснениях, оно вошло в лексикон наряду с такими понятиями, как "гуглить", "ксерить" и т п.
Если современные версии Photoshop являются в основном инструментом для редактирования готовых файлов, то первая версия продукта представляла собой скорее продвинутый инструмент для рисования.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.