В день 20-летия проекта представлен релиз языка программирования Ruby 2.0

Категория: Новости :: 26-02-2013, 09:15

В день 20-летия проекта представлен релиз языка программирования Ruby 2.0


Представлен первый релиз новейшей ветки языка программирования под названием Ruby 2.0 спустя ровно двадцать лет со дня основания проекта. Ruby является мощным и динамическим объектно-ориентированным языком программирования, который отличается достаточно высокой эффективностью создания программ. Он вобрал в себя только лучшие черты Java, Python, Perl, Lisp, Smalltalk, Eiffel и Ada. Код проекта распространяется непосредственно под лицензиями "Ruby" и BSD.

Ruby 2.0 является развитием ветки 1.9.x. Несмотря на несколько существенных новшеств, не содержит каких-либо революционных изменений, сохраняет при этом обратную совместимость с Ruby 1.9.3. за счет внимательного отношения к обеспечению совместимости с уже существующими приложениями, заметно легче должна пройти миграция с ветки 1.9 на 2.0, чем с 1.8 на 1.9, считают разработчики. Также отмечается, что выпуск 2.0.0 в отличие от 1.9.0 является полностью готовым для внедрения и стабильным.

Некоторые улучшения в Ruby 2.0.0:

- Поддержка конструкции "Refinements" для увеличения безопасности внесения каких-либо изменений в код на лету.
- Способ расширения классов за счет конструкции Module#prepend, которая позволяет добавить в начало цепочки вызова модуль.
- Поддержка литерала "%i", который предназначен для упрощённого формирования массива символов.
- Поддержка переменной __dir__, возвращающей путь к директории запущенного файла.
- Новые методы Enumerator::Lazy и Enumerable#lazy с реализацией "ленивых" перечислений, которые выполняются не сразу, а лишь при прямой необходимости в данных.
- Использование по умолчанию кодировки UTF-8. В скриптах при указании в кодировке UTF-8 символов отныне больше не нужно использовать такие ухищрения как специальный комментарий "# encoding: utf-8".


Заметка: Выполним ремонт LCD телевизоров Samsung любой модели — сделаем ремонт на дому в короткие сроки (около часа). В компании работают только опытные мастера. Гарантия на все работы!






Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.