В ТюмГУ собираются готовить магистров для сферы IT-технологий

Категория: Новости :: 18-05-2013, 06:03

В ТюмГУ собираются готовить магистров для сферы IT-технологий


ТюмГУ начинает готовить магистров по направлению «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». Известно, что в рамках обучения подготовлена программа «Высокопроизводительные вычислительные системы».

Стоит отметить, что в регионе существует острая потребность в кадрах, которые компетентны в вопросах разработки и проектирования высокопроизводительных вычислительных систем с применением параллельного программирования и суперкомпьютерных технологий для решения задач добычи, разведки и транспортировки углеводородного сырья. Это требуется также в юридической сфере, к примеру, необходимо создать программу, регулирующую поток документов по разводу (документы для развода с ребенком, заявления и т.д.).

На программу в 2013 году выделено 10 бюджетных мест. Ими могут воспользоваться выпускники как бакалавриата, так и специалитета. Как рассказала Ирина Захарова, руководитель программы и профессор, название магистерской программы подразумевает, что в ТюмГУ прямая дорога специалистам и бакалаврам по компьютерным и математическим наукам. С удовольствием примут всех, кто имеет навыки программирования любого уровня и обладает способностью ориентироваться в сфере развития современных информационных технологий.

В учебном процессе значительное место займут углубленное изучение языков программирования и современных технологий для суперкомпьютерных систем. После обучения выпускники программы овладеют полезными навыками администрирования распределенных и вычислительных систем, научатся в области IТ управлять инновационными проектами. Все практические работы выполняться будут на базе лаборатории 3D визуализации и Центра высокопроизводительных вычислений ТюмГУ.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.