Языку программирования Perl исполнилось 25 лет

Категория: Новости :: 20-12-2012, 10:44

Языку программирования Perl исполнилось 25 лет


Лингвист Ларри Уолл 18 декабря 1987 года в ньюс-группе comp.sources.misc опубликовал первую версию языка программирования под названием Perl — Perl 1.0.0.

Название языка – это аббревиатура, расшифровывающаяся как Practical Extraction and Report Language, то есть практический язык, предназначенный для извлечения данных, а также составления отчётов. Perl создавался в качестве более удобной альтернативы для sh, sed и awk, однако к настоящему времени превратился в нечто большее, чем утилита, предназначенная для построчного разбора текстового потока. Perl на сегодняшний день широко применяется в играх, системном администрировании, сетевом программировании, веб-разработке и многих других сферах.

Это достаточно лёгкий и простой в освоении и эксплуатации язык, отличающийся высокой эффективностью. Главными же его достоинствами считаются большая коллекция сторонних модулей, контроль за памятью, поддержка разных парадигм программирования и возможность решить несколькими способами любую задачу.

Perl за четверть века своего существования постоянно увеличивал свою популярность и влияние. К этому мнению присоединилось также мнение, что вокруг Perl сложилось сообщество, которое является одним из лучших в мире Open Source. Объясняется это тем, что Perl с самого начала развивался в качестве «общественного» проекта, участники которого оказывали помощь друг другу. Эта традиция сохранилась и до сих пор.

Вокруг Perl было создано множество общественных организаций, что постороннему человеку даже, может быть, сложно разобраться. Крупнейшими из них являются The Enlightened Perl Organisation, The Perl Foundation и YAPC Europe Foundation.


Заметка: Зачем куда-то выходить, чтобы купить необходимую вам вещь? Вы всё можете купить в интернет магазине г. Куровское. Широкий выбор, оптимальные цены, выгодные условия доставки.






Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.