узи молочной железы

Категория: Новости :: 18-04-2024, 03:55

УЗИ подразумевает применение высокочастотных звуковых волн, чтобы получить визуальное изображение структур тела и внутренних органов. Ионизирующее излучение при УЗИ не используется. УЗИ дает возможность получать в режиме реального времени изображение, которое помогает оценить движение и структуру органов, кровоток в сосудах. Процедура является неинвазивным исследованием, позволяющим проводить лечение и ставить диагноз. УЗИ молочной железы применяется для получения визуального изображения структуры органа.
Допплерография является особой разновидностью УЗИ, В ходе исследования для оценки кровотока используют допплерографию в образованиях молочной железы. Иногда это дает возможность получить дополнительную информацию о патологических изменениях.
Где используется УЗИ?
Сейчас узи молочной железы применяется для диагностики отклонений, которые обнаружены врачом при осмотре, оценки патологических изменений, выявленных в ходе МРТ или на маммографию. Исследование оценивает структуру обнаруженного очага, оценить характеристики патологических образований. Единственным инструментом скрининта злокачественных опухолей, который снижает смертность от рака за счет обнаружения на ранних стадиях – это маммография. Но она не всегда выявляет рак, некоторые патологии не видны на маммограмме или сложны для интерпретации. При этом затруднено обнаружение видов рака из-за множества фиброзной ткани, желез, протоков, небольшого количества жировой ткани. Как показывают исследования, для обнаружения незначительных очагов рака необходимо использовать МРТ и УЗИ.
Какие преимущества и недостатки имеет УЗИ?
При диагностике рака чувствительность МРТ выше, чем УЗИ, но МРТ не всем доступна. УЗИ применяется для оценки характеристики патологических изменений, выявленных МРТ. При использовании УЗИ для скрининга, обнаруживается больше изменений, чем при МРТ или маммографии.
Такие отклонения не являются злокачественными, результат является ложно положительным, что ценность исследования ограничивает. УЗИ показано при риске развития рака и невозможности сделать МРТ. Беременным женщинам, которым противопоказано воздействие рентгеновского излучения. При обнаружении подозрительных патологических изменений врач назначает биопсию, под контролем ультразвука. УЗИ дает изображение в реальном времени, его используют для помощи при биопсии.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.