датчик контроля топлива

Категория: Новости :: 9-12-2023, 11:47

Множество компаний имеют прямую зависимость их доходов от функционирования транспортных средств. Расход горючего – один из важнейших параметров. Поэтому контроль над его расходом является одной из первостепенных задач, которую необходимо решить управленческому аппарату компании. Очень часто наемные водители в компаниях достаточно небрежно относятся к поставленной задаче, производить контроль расхода топлива.
И очень часто, руководители предприятия, предполагая наличие обмана, либо неверного предоставления данных о затратах на горючее, неохотно дают адекватную компенсацию за ГСМ наемным водителям. Был период времени, когда стоимость горючего находилась на уровне, позволяющем не думать о перерасходах, так, как прибыль все равно существенно перекрывала их и давала компании возможности для устойчивого развития. Сейчас цены на топливо растут и издержки могут быть очень существенными, поэтому многие компании задумываются о системах, позволяющих реализовать контроль расхода топлива.

Учет с помощью датчика проточного типа

Очень распространенный метод контроля за расходом горючего – установка датчик контроля топлива проточного типа. Калькуляцию осуществляют специальные расходомеры, которые устанавливаются в топливопровод транспортного средства. У этого метода есть свои плюсы и минусы. Плюсом можно считать достаточно объективное отражение данных о расходе на бензиновых двигателях. Если топливо некачественное, то точность снижается, то же самое происходит, если используется дизель в условиях низких температур. Минусом является необходимость в изменении конструкции системы подачи топлива, что неприемлемо, если транспортное средство находится на гарантии. Еще к недостаткам можно отнести не слишком высокую надежность, поскольку конструктивные особенности предполагают наличие подвижных элементов, которые изнашиваются со временем, а так же высокая цена этих датчиков.

Учет с помощью системы спутникового мониторинга

Альтернативой является метод сравнения между расчетными нормами за период и фактически затраченными объемами топлива при пробеге транспортного средства. Для этих целей используют систему спутникового мониторинга транспортных средств. Производятся замеры различных показателей, которые оказывают действие на расход топлива: пройденная дистанция, время на парковке, «холостая» работа двигателя. Все эти данные заносятся в программный комплекс. И контроль происходит по факту наличия остатков горючего в бензобаке. Среди плюсов такого метода, можно назвать его дешевизну и доступность, а также технологическую простоту, нет необходимости вмешиваться в конструкцию транспортного средства. У компании появляется достаточно объективный источник информации о необходимых затратах. Хотя, все-таки существует ряд субъективных воздействий, которые некоторым образом могут исказить данные – это качество дорожного покрытия, манера вождения, загруженность транспортного средства.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.