Языки программирования

Категория: Полезные статьи :: 7-04-2014, 12:52

Языки программирования


Существует много языков при помощи, которых можно создавать сайты. Стоит рассмотреть минимум языков программирования, необходимых для создания ресурсов. Некоторые считают что CSS и HTML это тоже языки веб программирования, но это мнение ошибочно. CSS и HTML являются языками для разметки страницы и дизайна.

PHP – это наиболее популярный язык для веб разработчиков. Он выполнятся на сервере, и в результате возвращает документы различного формата: ZIP, GIF, JPG, XML, HTML и так далее. При помощи PHP создаются не только динамические сайты, но и архивы, картинки и иные виды данных. Более распространено применение PHP в создании движков чатов, сайтов, веб фотоальбомов, гостевых книг, форумов. Что бы освоить PHP для начала необходимо разобраться в языках разметок страниц.

MySQL является языком программирования, отвечающим за работу с базами данных. Эту технологию сложно назвать отдельным языком. Он также исполняется на сервере. Так при помощи MySQL можно подавать к базе данных запросы и получать результаты – данные, добавление новых, удаление данных, импорт и экспорт в отдельный файл, сортировка в определенном порядке.

javascript – это язык, который отвечает за интерактивность HTML страницы и визуальные эффекты. С самого определения становится ясно, что выполняется этот язык программирования в браузере, если быть точнее на клиентской стороне. Ранее он не был настолько популярным, но с увеличением скорости передачи данных и развитием интернета javascript в программировании сайтов стал неотъемлемым помощником.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.