Шрифты в дизайне сайта

Категория: Полезные статьи :: 16-06-2014, 21:41

Шрифты в дизайне сайта


Раньше термин «шрифт» обозначал достаточно узкое понятие – это набор символов конкретной гарнитуры, начертания и размера. Гарнитурой является совокупность шрифтов, которые объединены стилевыми общими признаками, отличными от иных шрифтов. Но термины «шрифт» и «гарнитура» в настоящее время употребляются зачастую в качестве синонимов.

В хорошем шрифте все элементы гармонично сочетаются и образуют произведение искусства, исполненное художником-графиком, то есть кроме основного назначения 0 передача данных – шрифты, применяемые в публикации, становятся элементом дизайна.

Применяется несколько стандартов шрифтов. Большую популярность имеют шрифты от корпорации Adobe Systems, которая разработала стандарт Type 1, а также Microsoft Corp, являющейся создателем формата TrueType. Эти стандарты обладают своими достоинствами и недостатками, что и способствует их одновременному существованию.

Если введение документов предполагается на фотонаборном автомате, то лучше пользоваться шрифтами Type l. Написаны они на языке PostScript, который близок фотонаборным автоматам, и при их применении заметно меньше вероятность неправильной интерпретации, чем при применении TrueType. Если созданные публикации будут вводиться на принтере, либо работа осуществляется в области веб-дизайна, то использовать можно любой из них. При подборе шрифта исходить следует из соответствия стилистике публикации и легкости чтения.












Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.