Понятие взаимодействия Клиент – Сервер

Категория: Полезные статьи :: 2-12-2014, 11:07

Понятие взаимодействия Клиент – Сервер

Почти все программное обеспечение основано на так называемом «Клиент – Сервере». По сути, это взаимодействие двух продуктов обеспечения друг с другом. Один из них играет роль сервера, а второй соответственно клиента. При запросе, который отправляет клиент, на него быстро отвечает сервер. На сервере, в свою очередь, хранится вся информация.

Стоит поговорить о том, для чего вообще подобное взаимодействие необходимо? Это проще объяснить на примере. Все сайты в сети интернет должны располагаться на различных хостингах (серверах). Для того чтоб пользователь обратился к ресурсам и имел к ним доступ, ему необходимо использовать браузер. Он-то и выступает в качестве клиента, запрашивающего запрос на сервер. Массу полезной информации об этом можно найти в блоге ecommerce website.

Одна из самых эффективных и популярных технологий, осуществляющих взаимодействие Клиент – Сервер – система управления базами данных (СУБД). Суть ее заключается в том, чтобы несколько пользователей получали доступ к одной и той же информации, которая хранится на сервере, используя интерфейс своего персонального компьютера. Следует рассказать об основных положительных чертах подобной технологии:

1. Возможность работать в многопользовательском режиме. Причем данными и ресурсами сервера может пользоваться практически неограниченное число людей. Одновременно с этим, данные будут располагаться лишь в одном месте.
2. Основная нагрузка ложится на сервер, поэтому к компьютерам клиента предъявляются относительно низкие требования. Особенно важно это для организаций, так как применение технологии СУБД позволяет существенно сэкономить от покупки различной вычислительной техники.
3. СУБД позволяет вносить изменение данных прямо в серверной части, а не изменять информацию каждому клиенту по отдельности.
4. Зачастую компьютеры клиентов выходят из строя, а это угрожает исчезновением базы данных. В данном случае все данные хранятся на одном сервере, что предопределяет их целостность.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.