Важность стиля программирования

Категория: Полезные статьи :: 3-12-2014, 13:34

Многие пользователи, которые только обучаются навыкам программирования, зачастую, не обращают внимания на свой стиль, а иногда вообще его не придерживаются. Однако если выбрать правильный и по-настоящему хороший стиль программирования, можно получить достаточно много выгоды и упростить свою работу в дальнейшем.

Стилем программирования называют набор определенных принципов и правил написания программного кода, для того чтоб потом его удобно было читать, воспринимать и исправлять. В случае, когда пользователь когда-то давно написал ту или иную программу, не придерживаясь определенного стиля, спустя достаточно большое количество времени он забывает код. То есть, не понимая, что в нем и как, человек не способен внести в него необходимые изменения.

Еще одним примером может служить ситуация, когда в какой-либо организации уволили одного специалиста программирования и пригласили другого. Новичок, в свою очередь, не в состоянии вести программу компании, так как для него абсолютно непонятно когда, кем и каким образом написан ее код. Далее, новый сотрудник пытается разобраться со стилем кода, а на это обычно уходит достаточно много свободного времени. Зачастую программистам вообще не под силу распознать структуру кода. Из-за этого многие организации используют стандартный, общепринятый вне зависимости от языка программирования, стиль. Подобное отношение важно не только для новых сотрудников, но и для опытных специалистов: при переводе их в другой отдел, например, им нет необходимости тратить время на изучение чужого кода.

Даже опираясь на общепринятые стандартные стили программирования, их можно «подогнать» под свой собственный. При этом, однако, не стоит его слишком сильно усложнять, ведь код должен понимать и другой пользователь. Именно поэтому, создавая свой собственный код, следует придерживаться общим правилам его написания.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.