Выбираем стол для ребенка

Категория: Новости :: 2-10-2022, 14:16

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с проблемой, как научить ребенка писать. Мама с папой задумываются, что же нужно сделать для того, чтоб малыш выводил красивые, ровные буквы на листе бумаги, да еще и ручку при этом держал правильно.

Прежде всего, перед тем как сесть за письмо, ребенка нужно научить некоторым правилам:


1. Малыш должен привыкнуть сидеть правильно. Эта поза должна стать для ребенка привычной. Отработать ее нужно постепенно во время рисования, в более раннем возрасте. И стол для рисования тут будет нужен.
2. Родители должны обучить ребенка держать правильно ручку в руке. Показать это можно на своем примере, за совместным рисованием.
3. И самое, пожалуй, сложная задача для мамы с папой обучить малыша координировать движения кисти, пальцев, плеча и предплечья.
Наверняка, многие сейчас захотят поспорить, сказав, что имеют прекрасный, каллиграфический почерк и без правильной позы, но так ли это удобно? Ведь письмо в неправильной позе приносит ряд неудобств: руку приходится выворачивать, для того чтобы вывести красивую буковку, а спина и плече периодически затекают. Очень важно, при письме помнить, рабочая рука в процессе должна опираться на мизинец, а не на тыльную часть ладони.

Сидим правильно:


• Во время письма необходимо сидеть прямо, сгибаться не стоит.
• Праворуким придерживать тетрадь следует левой рукой.
• Локти не должны упираться на поверхность, они должны немного выступать за его край.
• Плечи опускать нельзя, они должны располагаться на одной высоте.
• Ноги должны быть расположены под прямым углом, класть ногу на ногу запрещено.
• Касаться стола грудью нельзя

Стол, за которым пишет ребенок, должен соответствовать росту. Лучше, если крышка стола будет наклонная, это будет способствовать облегчению мышц шеи и плеч. Голова должна располагаться в 20 см от тетради, для того, чтобы защитить зрение малыша. Правильная поза, это еще не все. Не менее важно расположение тетради. Листы необходимо располагать слегка под наклоном, для того чтобы почерк был направлен вправо.
То как держит ручку малыш, определит его почерк. Если ребенок правильно держит принадлежность для письма, то свободное движение руки будет больше. Очень важно, научить малыша сгибать и разгибать пальцы. Это тоже нужно делать правильно.
Желаем родителям и ребенку терпения!









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.