Эффективное расположение текста и графики

Категория: Полезные статьи :: 12-05-2014, 17:04

Эффективное расположение текста и графики


С чего начинается создание ресурса? Задает себе такой вопрос практически каждый человек, который начал работать в этом направлении. Н эту тему можно найти много информации. Но, тем не менее, основной ошибкой, как начинающих, так и опытных веб-мастеров, является то, что они пренебрегают таким фактором как грамотное расположение графики и текста.

Исследования пользователей сети показали, что примерно 50-60% респондентов преимущественно мыслят зрительными образами, ощущениями – 10-20% и еще около 20% пользователей сопоставляют факты.

Построена на базе этих данных была выигрышная схема структурного построения страниц сайта.

Стоит начать с логотипа. Если достаточно обширному кругу посетителей он не известен, то разместить его следует в правом верхнем углу, что способствовать будет бессознательному запоминанию. В случае если логотип приобрел известность, то для него лучшее место – это левый верхний угол.

Если столбцы меню располагаться будут по сторонам текста, то стоит воспользоваться следующими советами: располагать слева рекомендуется известные пункты в меню, а с правой стороны малоизвестные или недавно появившиеся. Также работает успешно подобное правило для ресурсов, на которых разделена текстовая информация на два смысловых блока.

Самое главное, что следует запомнить, создание сайтов является креативной работой, которая от дизайнера требует фантазии и полной отдачи, так что не стоит бояться экспериментов.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.