Адаптивный и отзывчивый дизайн

Категория: Полезные статьи :: 25-04-2014, 20:21

Адаптивный и отзывчивый дизайн


В начале эры интернет дизайна, когда большая часть пользователей в интернет входили с компьютеров, которые имели мониторы с экраном одинакового разрешения, было просто делать дизайн для ресурсов. Было достаточно сделать статический обычный дизайн под стандартную ширину экрана и знать, что большинство пользователей, сайт увидит так, как и было задумано.

Но время идет и ситуация в последние годы существенно изменилась. У пользователей сегодня не толькомониторы с различными разрешениями, в интернет многие заходят с мобильных различных устройств – смартфонов, планшетов, нетбуков и прочего.
Желая, что бы ресурс одинаково хорошо смотрелся как на большом мониторе, так и на мобильном телефоне, разработчики некоторых ресурсов начали создание нескольких, по сути, независимых вариаций дизайна для различных устройств. Когда посетитель заходит на сайт, сервером определяется разрешение экрана и вид устройства, и отдается та или иная версия сайта. Каждая версия при этом была оптимизирована заранее под определенное разрешение экрана.

Последним способом, к которому пришлиразработчики, является "отзывчивый" дизайн, который противопоставляется "адаптивному" обычному дизайну, хотя данные термины зачастую путают и используют в похожем смысле.

"Отзывчивый" дизайн в себе соединяет черты резинового и адаптивного дизайнов – он способен автоматически подстраиваться под любую ширину экрана, при этом в ходе подстраивания, может изменяться размер картинок, расположение блоков, могут изменяться, пропадать ил появляться некоторые элементы.









Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.