Wikipedia обзаведется новой функцией.

Категория: Новости :: 22-11-2011, 14:22

Во вторник, 19 июля, фонд Wikimedia Foundation сообщил о том, что в недалеком времени страницы сетевой энциклопедии Wikipedia пополнятся системой рейтингов статей. Таким образом, пользователи энциклопедии смогут оценивать качество статей, доступных к использованию.

Предполагается, что данная система будет работать только на самом крупном разделе сайта – английском. Новый функциональный прием получил название Article Feedback Tool. Стало известно, что данная функция тестируется внутри фонда еще с прошлого года. Начиная с мая 2011 года, она заработала около 100 тысяч статей на английском языке. В общем объеме база англоязычных статей составляет четыре миллиона работ.

Средняя скорость доставки свежих статей достигает 370 тысяч в сутки. После того, как новая система станет доступной всем пользователям, при входе на любую статью на английском языке пользователи сайта будут иметь возможность увидеть новые секции – Rate и Page, которые позволят выставить оценку данной работе – от одной до пяти звезд.

Соответственно, статьи, получившие пять звезд, будут представлять собой наиболее качественные и объемные тексты. Само учреждение Wikimedia Foundation утверждает, что введение инноваций предусматривает несколько целей, одно из которых удаленное администрирование, как возможность которую предлагают частные компании, к примеру - centrakt.ru.

Одна из основных – объективная оценка качества предоставленного контента и в целом уровень полезности энциклопедии для ее пользователей. Помимо всего вышеперечисленного, в планах фонда – разузнать, какие же темы больше всего интересуют и обсуждаются посетителями сайта. К сожалению, о доступе системы рейтинга для других языков пока не известно. Данные новой функции размещены, собственно, на сайте Wikimedia.

Напомним, что народной онлайновой энциклопедии Wikipedia уже десять лет. Одним из ее основателей в 2001 году был американец Джимми Уэйлс. Изначально большинство критиков не верили в успех ресурса: они усомнились в жизнеспособности модели наполнения энциклопедии, указывали на ошибки выставленных работ и появление ложной информации. Тем не менее, на сегодняшний день Wikipedia является одним из крупнейших сетевых ресурсов. База данных фонда содержит более 18 миллионов статей на 260 разных языках.

Около 16 миллионов долларов пожертвований было аккумулировано фондом с помощью пользователей сети Интернет. По предварительным данным, более 500 тысяч людей внесли пожертвования на фонд в размере около 22 долларов каждый. За 50 дней полмиллиона человек из 140 стран поддержали Wikipedia – единственный некоммерческий из Топ-10 мировых сайтов. Самый крупный раздел энциклопедии – на английском языке и составляет 3,5 миллиона качественных работ. Далее следуют статьи на немецком и французском языках. Русскоязычный раздел находится на десятом месте и в общей сложности насчитывает почти 650 тысяч работ.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.