LibreOffice 4

Категория: Новости :: 12-02-2013, 10:16

LibreOffice 4


Объявлено о выпуске четвертой версии LibreOffice. Это мультиплатформенный (Windows, Linux, Mac) офисный пакет, который отпочковался в 2010-ом от OpenOffice.org. Новый мажорный номер отображает значимость изменений, а также дает основания считать, что LibreOffice и OpenOffice теперь уже никогда в единый пакет не сольются. Теперь ремонт компьютеров в Москве будет включать также и установку данного программного обеспечения.

В LibreOffice Write стало можно импортировать файлы форматов MS Visio (в том числе Visio 2013) и MS Publisher. Улучшена поддержка форматов DOCX и RTF, ускорена загрузка. Впервые поддерживаются экспорт и импорт математических выражений стандарта RTF. Приложение LibreOffice Math тем не менее не получило значительного развития. Стоит отметить, что формат MathML доступен исключительно для сохранения документов, а TeX/LaTeX не поддерживается напрямую, как и стили формул. Помимо этого, LibreOffice Calc стал гораздо быстрее загружать табличные ODS- и XSLX- документы.

При демонстрации созданных в LibreOffice Impress презентаций можно применить пульт управления на базе Android-смартфона. Дистанционное управление пока реализовано лишь в Linux-версии, но позже появится поддержка для Mac и Windows.

Появилась также поддержка тем оформления FireFox и интеграция с меню Unity. Здесь проявляется определенная фрагментированность качества продукта, которая присуща большинству открытых программных продуктов.
Пакет поддерживает стандарт CMIS, что позволяет обеспечить интероперабельность с такими системами управления документами, как SharePoint, Alfresco и др.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.