Fedora 16 от Linux

Категория: Новости :: 24-11-2011, 21:34

На днях свет увидела новая версия Linux-дистрибутива под названием Fedora, теперь с числом 16. Как заверяют разработчики, она предлагает самые последние новинки и лучшее программное обеспечение с открытым кодом.

Спонсором нового дистрибутива традиционно стала компания Red Hat, которая использует свободный дистрибутив для тестирования своих нововведений, которые затем появятся в коммерческой версии. Альфа-релиз новой операционки уже доступен для закачки на различных серверах. Шестнадцатая версия системы предлагает пользователю новый набор служебных программ и функций.

Также стоит подчеркнуть, что в новой версии используется загрузчик GRUB2, позволяющий осуществить выбор загружаемой системы, помещаясь в Master Boot Record, при этом, относящийся к данной области весьма деликатно – не удаляя записи о ранее установленных операционных системах. В альфа-релизе загрузчик способен работать лишь со старой доброй архитектурой x86. При выборе графической оболочки доступны как GNOME в версии 3.1, так и KDE 4.7, что позволит выбрать полюбившийся интерфейс

Другие изменения затрагивают систему и безопасности и новые тренды вроде облачной файловой системы GlusterFS. Выход нового дистрибутива станет небольшим подарком для линуксоидов. Проверить егго на стабильность, поиграть с настройками, посмотреть возможности по работе – это остается уделом профессионалов. Но стоит отметить, что и обычные пользователи могут обратить внимание на дистрибутив. Linux уже давно перестал быть казуальной операционной системой, превращаясь в массово распространенное явление. Конечно, реальную конкуренцию на рынке Windows составить все же трудно, однако люди, желающие попробовать бесплатный софт, находятся. Новый дистрибутив Fedora является лишним доказательством тому, что разработчики продолжают создавать следующие версии продуктов, а значит, свободное программное обеспечение по-прежнему вызывает интерес. Появляющиеся коммерческие версии также находят свою аудиторию, предлагая тем свои настройки и техническую поддержку, что является довольно важным в западных странах, а тем более в случае с Linux.

Возможность кастомизации системы фактически с нуля является привлекательной для многих программистов, IT- специалистов и просто рядовых пользователей, которые не боятся экспериментировать. Современные линукс-системы действительно способны предоставить довольно широкий набор программ, который может удовлетворить даже самого взыскательного пользователя – уже всем известный OpenOffice для работы с документами, браузер Firefox, который стал очень популярным и в Windows-среде, и так далее. Конечно, для профессиональных дизайнеров Linux подойдет вряд ли, но и майкрософтовская операционная система им тоже не подруга – для них есть Apple, применение продукции которой для художников и аниматоров стало стандартом де-факто. Для обычных повседневных задач linux в различных проявлениях (особенно стоит выделить дружелюбную ubuntu) стал хорошей альтернативой далеко не бесплатной «оси».








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.