G Data Software: поведение российских пользователей в социальных сетях играет на руку киберпреступникам

Категория: Новости :: 8-09-2011, 22:41

G Data Software: поведение российских пользователей в социальных сетях играет на руку киберпреступникам


Посещая каждый день соцсети, один из четырёх российских пользователей ставит под угрозу работу своего компьютера и проходит по незнакомым ссылкам, присланным в сообщениях, как от знакомых, так и не знакомых ему людей. Этот печальный вывод сделали специалисты из Германии компании G Data Software, разместившие итоги опроса людей в Интернете в 11 странах.

В своём отчёте компания G Data Software озвучивает неутешительные выводы своих исследований. По их данным из более чем 23 миллионов пользователей соцсетей, около 6 миллионов не задумываются о безопасности работы на своём компьютере и том вреде, который они ему причиняют. Лишь 35% опрошенных пользователей, сказали о том, что не проходят по ссылкам совсем, а 37% проходят только по тем ссылкам, которые пришли от друзей или знакомых.

Отмечен и такой интересный факт, что самыми предусмотрительными пользователями соцсетей являются жители Франции: один из шести из них проходит по неизвестным ссылкам, тем самым угрожая «здоровью» своего компьютера. К тому же итоги этого исследования позволили его организаторам заметить тот факт, что пользователи пожилого возраста осмотрительней относятся к посещению соцсетей и работе в них, чем молодые, а сильный пол чаще полагаются на случайных друзей, чем слабый.
Эдди Уиллемс (Eddy Willems)", евангелист по безопасности G Data Software, говорит о том, что популярные соцсети являются благоприятным местом, для размножения зловредных программ. А самым распространённым методом является распределение вредоносных программ через сокращённые ссылки, которые направляют пользователей на «заражённые» сайты.

Эксперты, занимающиеся проблемами информационной безопасности, советуют с особой осторожностью относиться к работе в Интернете, быть более внимательными, не обращать внимание на подозрительные ссылки.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.