Настройка и организация локальной сети

Категория: Полезные статьи :: 13-08-2014, 08:53

Локальная сеть – довольно удобная, а зачастую и просто необходимая вещь, она позволяет объединить в одну сеть несколько рабочих станций, создать централизованное хранение данных, получить независимый друг от друга доступ в интернет, да и много еще полезных вещей можно сделать на ее основе.

Организация сети

Для создания локальной сети понадобятся сетевые карты, маршрутизатор (роутер) или свитч, а также кабель для организации сети, его еще называют витая пара. Чтобы не заниматься прокладкой сетевого кабеля по всей квартире или офису можно организовать сеть при помощи беспроводного Wi-Fi. Обычно школьная форма локальной сети использует именно этой метод подключения.
Сетевые карты потребуются для каждого компьютера или же в каждой машине должен быть модуль беспроводного соединения Wi-Fi. Выбирать сетевые карты лучше всего одинаковые – это упростит настройку сети.

Роутер – довольно сложное устройство и выполняет обычно несколько функций: коммутация, маршрутизация, файрвол, точку беспроводного доступа, модем. При выборе роутера следует обратить внимание на количество портов и количество одновременных подключений по беспроводной сети, количество портов должно быть как минимум на один больше, чем пользователей в планируемой сети. Дополнительные порты могут понадобиться в случае объединения с другой сетью или создания отдельной ветки локальной сети.

Настройка сетевой сети

Начинать настройку следует с установки драйверов сетевых карт, если драйвер установлен верно, то устройство появится в списке устройств. Внести настройки доступа в Интернет в роутер, параметры сети и необходимые настройки предоставляет провайдер, специалисты провайдера обычно предоставляют услугу по настройке. Затем, вам нужно будет произвести настройки сети в Widows. Как правило, вам потребуется произвести настройку клиента сетей Microsoft, протоколов TCP/IP, настроить службы доступа к сетевым принтерам и файлам.








Базы Данных:



Программирование под ОС:




Script-coding.Info :: Карта сайта
Все права защищены, 2011.
Яндекс цитирования  
Энциклопедия языков программирования.